Популярное

???? ДВОЙНОЙ ФОТОЭФФЕКТ ☢️ ОБЫЧНОЙ НЕОНОВОЙ ЛАМПОЧКИ

168 Просмотры
Размещено
Двойной Фотоэффект !!? Это что такое ? Ну со скамейки школьной знаем, что кванты либо фотоны способны выбивать из некоторых металлов электроны и те, под действием довольно высокого напряжения устремляются от анода к катоду либо наоборот (всё зависит от относительной теории восприятия электричества...)
https://zen.yandex.ru/media/dima/dvoinoi-fotoeffekt--obychnoi-neonovoi-lampochki-5f4f3adb5eb37e15b2ded8e9
И тут всем понятно, что без высокого напряжения наблюдать сколь нибудь ощутимые токи возможным не представляется.
Ну это все для вакуумной классики, а для Неоновых лампочек низкого давления, фотоэффект, при котором возможен ток через лампу исполняется совсем в другой тональности (ля мажор :) - тут фотоны, карпускулы, нейтрино и прочая светом излучаемая спинообладающая квантовая живность не только по металлу бьют выбивая с него звездную пыль, но и ионизируют тот самый газ неон, придавая ему электрическую неуравновешенность. Как результат - электроны и ионы газа в разных направления двигаясь под воздействием электрического поля устраивают ток.
И, в любом случае, ток этот сильно зависит от приложенного внешнего напряжения и ожидать что при напряжениях в 10 вольт вдруг возникнет фотонно-ионная проводимость вроде как нонсенс, НО....
Парень я дотошный и, обнаружив, что неоновая лампочка вдруг ни с того ни с чего стала под воздействием света вести себя как фототранзистор или фоторезистор при напряжениях менее 9 вольт, стал испытывать как разнообразные неонки, так и старые схемы, в которых неоновый тиратрон МТХ-90 используется и как ионное реле и как фотодатчик.
Сразу скажу - Тиратрон рулит! Он конечно лучше обычной неонки при напряжениях свыше 90 вольт. Но, УВЫ , при напряжениях 10-12 вольт , проводимость обусловленная фотоэффектом у МТХ-90 напрочь отсутствует. И не забывайте я не в лаборатории безобразничаю! я сижу на кухне и варю своему сыну какао и компот, развлекая себя разными схемами , опытами и наукой. Так что придирайтесь в меру своей воспитанности!
Используя ультрафиолетовый фонарик (взяты у сына) и настольную лампу с лампочкой накаливания я испытал как реагирует схема с неонкой и схема с тиратроном на разные части видимого спектра. И МТХ-90 с рабочим напряжением в 150 вольт и Неоновый Индикатор с питанием в 8 вольт, одинаково хорошо реагировали и на ИК и на УФ излучение. Проведя тесты я пришел к выводу, что более шустрые фотоны синие и фиолетовые сильнее раскачивают ионизацию неоновых ламп, а вот реакция на освещение неоновым светом горящей лампы была , но такая слабая, что говорить об обратимости излучаемого и воспринимаемого спектра света не приходится.
ИТОГ Наблюдается довольно интересное явление присущее далеко не всем неоновым лампочкам. Фотоэффект неонок в низковольтных схемах можно хорошо применять на практике. Оптопары собранные на неоновых индикаторах наверняка имеют более интересные характеристики чем оптопары на полупроводниках.
Кроме того , безопасное низкое напряжение позволяет не самым опытным радиолюбителям использовать схемы с таким не стандартным фотодатчиком.
#ДвойнойФотоэффект #ФотоэффектОбычнойНенки

Этот и подобные ему эксперименты Вы всегда можете повторить у себя дома. Я не использую необычных и редких малодоступных ресурсов. А вся моя "лаборатория" умещается на кухонном столе.
У меня нет цели воспитывать подрастающее и просвещать увядающее поколения. Вся суть мною делаемого умещается в слогане "Я так живу" размещенном на титуле моего канала.

Для тех кому нужны подробности (бываю там редко)
https://zen.yandex.ru/dima
https://vk.com/id26168899
https://ok.ru/profile/570092326202/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009896914428
Категория
Освещение
Комментариев нет.