Популярное

✔️ СЕКРЕТ НАСТРОЕЧНОГО РЕЗИСТОРА и ✅ Загадка Старых Схем

128 Просмотры
Размещено
Этот резистор вы никогда не найдете ни в готовых изделиях ни на чертежах электронных схем. Простая с виду деталь , очень нужная для отладки и настройки аппаратуры, на самом деле сродни вольтметру, осциллографу или другому радиоприбору подключаемому к схеме только в процессе отладки и настройки.
https://zen.yandex.ru/media/dima/ne-vse-radioliubiteli-znaiut-pochemu-etot-rezistor-v-shemah-ne-vstrechaetsia-5fa10c0e49e00863eb2eff97
"Настроечник" или простой переменный резистор с двойным ходом, не рисуют в схемах от того, что как и осциллограф он нужен только на время настройки. Подстроив сопротивление под нужные параметры, он выпаивается из схемы и измеряется на измерительном мосту или просто тестером. По значениям измерений подбирается постоянный резистор нужной марки и сопротивления.
Даже удивительно как многие самодельщики, электронщики и инженеры в лабораториях, обладая опытом и набором измерительной аппаратуры, просто игнорируют этот , без сомнения важный для разработчиков и настройщиков схем, электроприбор.
Тыкая с умным видом в экраны "осцилоскопов" и измерителей АЧХ, с умным видом называя по справочнику детали "правильными" именами, подобные умельцы не в состоянии ни настроить генерацию ни проверить на "падающие линии" схемы усилительных каскадов с дифференциальными усилителями. Ведь без точного подбора токов и напряжений подобные измерения и построения лишены всяческого смысла.
Можно бесконечно долго рассуждать о "чистоте синусов" и "долготе меандров", но не установив для биполярных или полевых ключей истинного тока открытия и напряжения "запора" вся ваша работа или разработка будет просто "коту под хвост".
#ЗагадкиСтарыхСхем #СекретНастроечногоРезистора #УникальныеСтарыеСхемы

Этот и подобные ему эксперименты Вы всегда можете повторить у себя дома. Я не использую необычных и редких малодоступных ресурсов. А вся моя "лаборатория" умещается на кухонном столе.
У меня нет цели воспитывать подрастающее и просвещать увядающее поколения. Вся суть мною делаемого умещается в слогане "Я так живу" размещенном на титуле моего канала.

Для тех кому нужны подробности (бываю там редко)
https://zen.yandex.ru/dima
https://vk.com/id26168899
https://ok.ru/profile/570092326202/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009896914428
Категория
Самоделки
Комментариев нет.