Популярное

Электропроводка. Жесткий или мягкий провод?

181 Просмотры
Размещено
Почему электропроводку в доме или квартире нужно делать жестким моножильным проводом? Ну если коротко, то по ПУЭ. Все проектные и электромонтажные организации руководствуются ГОСТами и ПУЭ. В которых четко определено каким проводом что делать. А именно: жестким проводом выполняется стационарная проводка, гибким (многожильным) проводом выполняется не стационарная проводка. Разъяснений, почему именно так, там нет. Электропроводка в доме, квартире скрытая или открытая является стационарной (неподвижной) и должна быть выполнена жестким проводом, а все электроприборы соединяются с розетками гибким (многожильным) проводом. Все понимают, что удлинитель, сделанный из жесткого провода, вещь неудобная и недолговечная. А вот почему нельзя делать стационарную электропроводку из гибкого провода понятно далеко не всем. Давайте рассуждать логически.
1. Жесткий провод дешевле, чем многожильный. Вытянуть проволоку сечением 2,5 мм2 и длиной 100 м легче чем такую же длинную, но сечением 0,1 мм2. А если этот тоненький проводок порвался, то его в переплавку. А в многожильном проводе таких волосков много. А переплавка это дополнительные расходы, которые увеличивают себестоимость и цену соответственно.
2. Жесткий провод безопаснее. Уже давно выпускается жесткий провод с маркировкой НГ (не поддерживающий горение) и LS (с пониженным выделением дыма). Достигается такой эффект добавлением в виниловую изоляцию мела, что в свою очередь снижает пластичность и гибкость виниловой изоляции. Для жесткого провода это некритично, а вот гибкого многожильного провода с маркировкой НГ и LS в магазине днем с огнем не найдешь. Вроде бы и существует ПВС нг, но в продаже ни разу не видел.
3. Жесткий провод долговечнее.
4. Жесткий провод зажимается в любые винтовые зажимы без опрессовки наконечниками.
5. Жесткий провод легче продевается в трубу или гофру.
6. Жесткий провод меньше окисляется. Точнее тонкий слой окиси на поверхности жилы практически не влияет на сопротивление провода. Совсем другая картина в многожильном проводе. Поверхность каждой тоненькой проволочки, из которых состоит жила, со временем окисляется, ухудшается контакт между проволочками, сечение жилы становится неоднородным, сопротивление увеличивается, провод начинает греться и ничего хорошего в этом нет.
7. Жесткий провод предназначен, рассчитан и изготовлен специально для стационарной проводки и предписан к такому применению правилами устройства электроустановок. Зачем нарушать требования ПУЭ?
Какие же доводы обычно приводят в пользу гибкого многожильного провода? Гибкий многожильный провод легче уложить в подрозетнике при установке розеток, особенно если розетки идут шлейфом. Жесткий ВВГ 3х2,5 без проблем укладывается в подрозетнике, а шлейфы это всё от экономии или от скупости! Не надо экономить на проводе и на разветвительных коробках и не будет шлейфов. Площадь контакта шлейфовых проводов в розеточном зажиме намного меньше площади контакта в скрутке, а степень затяжки винта со временем ослабевает, ухудшая контакт! Не увлекайтесь шлейфами в ущерб безопасности!
Если мои доводы вас не убедили и вы всё-таки решили делать электропроводку из мягкого провода, то
1. Найдите гибкий многожильный провод с обозначением НГ и LS и со сроком службы не менее 20 – 25 лет.
2. Скрутки в коробках обязательно должны быть опрессованы гильзами или пропаяны.
3. Концы проводов для зажима в автоматах защиты, розетках и других винтовых зажимах должны быть опрессованы специальными наконечниками.
Удачи! И до встречи на канале.
Категория
Проводка
Комментариев нет.