Популярное

Электробезопасность в быту

168 Просмотры
Размещено
Бдительность – залог безопасности

Каждого человека на работе и дома окружает масса электрических приборов. Государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Инна Тарасова решила напомнить читателям «Вестника Могилева» основные правила электробезопасности.

- Инна Вячеславовна, в отношении опасности поражения людей электрическим током на какие виды разделяются помещения?

Существует три основных вида: помещения с повышенной опасностью, особо опасные помещения, помещения без повышенной опасности. Особо опасным помещениям свойственны следующие характеристики: повышенная сырость, химически активная среда, а также наличие двух или более условий повышенной опасности. Что интересно – если рассмотреть помещения, где мы чаще всего находимся, с позиций электробезопасности, то наши кухни и ванные комнаты можно отнести к особо опасным помещениям.

- Электротравматизм в быту происходит чаще всего из-за нарушения правил пользования электроприборами. Перечислите, что нужно знать во избежание несчастных случаев?

Главное, никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. Запомните, светильники и люстры можно очищать от пыли только при выключенном выключателе. А также не используйте для этого влажные тряпки. Поврежденные выключатели, розетки, электроприборы и аппараты нельзя заменять или ремонтировать под напряжением.

В домах со скрытой электропроводкой запрещается вбивать гвозди, пробивать отверстия и борозды в произвольных местах, так как это может привести к повреждению проводки. Во время пользования переносными электроприборами опасно касаться батарей, водопроводных труб и других заземленных металлических конструкций, так как при повреждении изоляции электрического прибора через тело человека, прикоснувшегося к указанным металлическим конструкциям, пройдет опасный для организма ток. В ванных комнатах и санузлах пользоваться включенными в сеть электроприборами не допустимо.

- Электробезопасность вне помещений тоже стоит соблюдать, о чем мы должны помнить, находясь на улице?

Список правил очень большой. Запомните, что смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе чем на 8 – 10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий. Также опасны провода линий связи, которые могут соприкасаться с проводами воздушных линий электросетей. При обнаружении оборванных или провисших проводов необходимо организовать охрану места повреждения и немедленно сообщить предприятию электросетей или в МЧС.

Запрещается проводить какие-либо хозяйственные работы, возводить постройки, разгружать или складировать материалы под воздушными линиями электропередач или вблизи них, самостоятельно устанавливать радио и телевизионные антенны, проводить какие-либо работы с применением металлических приспособлений.
Категория
Электробезопасность
Комментариев нет.