Популярное

ШПАРГАЛКА 5.Подсветка рассады основное.

102 Просмотры
Размещено
ПОДРОБНО о подсветке https://youtu.be/So_boNb19dE?t=35 , а также https://youtu.be/iQVWV9bhIvo


Смена томатов и перцев мы подготовили, прорастили и высадили в грунт. Ждем всходов. Как я не раз говорил, рассада при всходах сразу дает взрывной рост. Даже за один день она может сильно вытянуться. Придержать этот буйный рост намного надежнее используя 10 дней круглосуточную подсветку и температуру 18-20гр. Повторю, без круглосуточной подсветки удержать рассаду при всходах очень и очень сложно. Холодный подоконник в этом случае грозит молодой рассаде черной ножкой. Также на солнечных подоконниках идут резкие перепады температуры.

Понятно, опытные садоводы, та же Ольга Чернова, могут вырастить рассаду и без дополнительного освещения, соблюдая баланс температуры, поливов и подкормок. Но начинающим это будет сложно, да и очень трудоемко.

Как быстро организовать бюджетную и эффективную подсветку люминисцентными светильниками я подробно рассказал в недавнем ролике. Этот ролик будет в описании к этому ролику.


Сразу скажу - у меня вся рассада,в том числе стоит под лампами до самой высадки на грядку. И прямо из под ламп без закалки и адаптации идет под дуги и 60 спанбонд. До 60 дней рассаду томатов и перцев можно держать только под лампами.

Напомню. Самый большой плюс от использования офисных люминисцентных светильников 1.2 длинной - это мобильность. Установить их легко в любом прохладном углу в квартире, не сооружая хитроумных стеллажей и подвесов.


Ольга, здесь поставь видео из Вацапа. Если до конца не хватит, поставь любые фото которые идут после текста.


А применяя простой китайский таймер времени, можно будет подходить к рассаде только для полива - раз или два в неделю. Таймер все включит и выключит.

Рассаду не надо будет поворачивать каждый день разными сторонами как на подоконнике.



В некоторых комментариях пишут, что люминисцентные светильники длинной метр двадцать и лампы к ним сложно купить.Все может быть.

Здесь можно посоветовать светодиодные лампы также длинной 1.2м. Они почти не нагреваются и в продаже они есть почти везде. Единственно надо выбирать лампы с характеристиками по цветовой температуре около 6 тыс. кельвинов и по световому потоку 2 или 3 тыс. люменов. Повторю - 6 тыс. кельвинов и 2-3 тыс. люменов. Эти лампы холодного белого цвета, фито лампы не покупайте - фитолампы - дорогие и эффективность под большим вопросом.

В прошлом году я протестировал такие светодиодные лампы, результат нормальный. Кстати светодиодные лампы можно ставить в старые офисные люминисцентные светильники. Как поставить - материалов в Ютубе достаточно.

После того как рассада наша простояла 10 дней под круглосуточной подсветкой, освещение делаем для томатов 12-16 часов. Если в квартире жарко - держим 16 часов, если 18 гр. - достаточно 12 часов. Рассаде перцев достаточно освещения 10-12 час. При коротком световом дне перцы дают урожай и больше и раньше.

В следующей 6 шпаргалке я кратко расскажу о безопасной пикировке и какие могут быть ошибки.

Успехов Вам садоводы и огородники. Вопросы задавайте. Опытом по этой теме обязательно делитесь. Ваши советы очень нужны начинающим.
Ссылка на это видео - https://youtu.be/Uu2Y0PnbtNI
Ссылка на канал - https://www.youtube.com/channel/UCCpy8IRNnbqrynnvLxAjqiQ
.
Другие видео:
Рассада Как точно протестировать свой или покупной грунт (почву) для рассады
https://www.youtube.com/watch?v=nnmsy-mm8DM&t=2s
Рассада Бюджетная и эффективная подсветка для выращивания рассады
https://www.youtube.com/watch?v=So_boNb19dE
Рассада. Точный тест грунтов для посадки любой рассады
https://www.youtube.com/watch?v=tk4NZtvwf_s
Рассада. За одну минуту монтируем и устанавливаем подсветку для выращивания рассады
https://youtu.be/gnioQGdflEI
Рассада Пробная посадка рассады в январе это важно
https://youtu.be/ro1dAE1M5KQ
Рассада. Калибровка при подготовке семян к посеву обязательна
https://www.youtube.com/watch?v=1n7adcwCf-0
Подготовке семян к посеву Обеззараживание семян Способы протравливания семян
https://www.youtube.com/channel/UCCpy8IRNnbqrynnvLxAjqiQ
Посадка рассады Посев семян Два способа проращивания семян
https://www.youtube.com/watch?v=FTmQjJ6zWgw
Сорт томата. Выбираем надежные. Лучшие сорта томатов - форум
https://youtu.be/vxP_cYOxThU
.
#когдасажатьрассаду #рассадаовощей #когдавысаживатьрассаду #когдасадитьрассаду #посадкарассады #секретырассады #когдавысаживатьрассадувоткрытыйгрунт
.
Email: 89040400007@yandex.ru

Tel: 8(904)040-00-07
___________________________________

Подписывайтесь на мой канал
Категория
Освещение
Комментариев нет.