Популярное

Что делает деятель. Николай Николаевич Нечаев - ученый, учитель, учащийся (к юбилею)

102 Просмотры
Размещено
4 февраля 2021 г. вы сможете стать участниками проекта «Психолог-и-Я. Живые истории» (автор и ведущий — В.Т. Кудрявцев) Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

Проект «Психолог-и-Я. Живые истории» — это цикл видео-интервью с теми, кто не просто создает новейшую психологию, но и находит в ней смысловой источник профессионального и личностного самоизменения.

Запись нового выпуска будет производиться не в студии, а в живом эфире – в режиме онлайн. Наряду с ведущим, у вас будет возможность задать вопросы герою выпуска – Николаю Николаевичу Нечаеву, академику РАО, доктору психологических наук, профессору Международной кафедры ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» МГППУ. 28 января 2021 г. Николаю Николаевичу исполняется 75 лет.

«…Свершается свершитель, И делается делатель» Эти строки философа и поэта Вячеслава Иванова «подсказали» название выпуска. Они полностью относятся к его герою и к тому, чему он посвящает себя в науке и образовании.

Диапазон тем разговора широк – соотношение культурно-исторического и деятельностного подхода, история и современное состояние школы П.Я. Гальперина, одним из лидеров которой является Н.Н. Нечаев, перспективы теории психологии и образования как практики развития человека, «хождение психологов во власть» в 1990-е гг., поворотные, незабываемые встречи на жизненном пути и сама жизнь, многое другое.

Обсуждение будет проходить в совместном формате двух проектов «Психолог-и-Я. Живые истории» и дискурс-семинара кафедры ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» МГППУ в рамках магистерской программы «Культурно-историческая психология и деятельностный подход в образовании» (руководители – В.В. Рубцов и Б.Д. Эльконин).


Портал психологических изданий PsyJournals.ru — https://psyjournals.ru/psynews/118846.shtml [Как «делается деятель». Николай Николаевич Нечаев — ученый, учитель, учащийся (к юбилею) - PsyJournals.ru]
Категория
Полезные советы
Комментариев нет.