Популярное

Укладка первого ряда газобетона на фундамент. Армирование. Штробление. Планировка дома из газобетона

140 Просмотры
Размещено
Укладка первого ряда газобетона на фундаментную плиту. Зачем армировать газобетон? Как лучше штробить пеноблоки? Планировка дома из газобетона. Про это наше сегодняшнее видео.


00:00 - Введение
00:25 - Первый ряд газобетона на фундаментной плите
02:15 - Как уложить первый ряд газобетона, если плита кривая
03:27 - Первый ряд газобетона надо выкладывать сразу и полностью (вместе с межкомнатными перегородками)
04:50 - Армирование и штробление газобетона
07:44 - Планировка котельной и коммуникации
10:05 - Планировка дома из газобетона
12:51 - Перегородки из пеноблоков. Несущие стены
13:50 - Проектирование дома. Высота потолков
14:40 - Утепление пола
16:25 - Заключение

Про первый ряд укладки газобетона. Как вы помните, я всегда говорю о том каков будет первый ряд, таков и будет в ваш дом. Что касается работ, когда они начинаются с котлована, то можно утверждать следующее: каков будет котлован, такова будет и плита. Какова будет плита, таков будет и первый ряд. Все это сводится к тому, что самого начала нужно максимально стремиться сделать все ровно и аккуратно.

Если говорить о первом раде, который уже уложен. Если открыть СТО, написанное Глебом (Глеб Грин), то оно диктует нам укладку первого ряда на цементно-песчаную смесь и толщина слоя не должна превышать 20 миллиметров. Это связано с сушкой и с усадкой этого растворного шва. Здесь у нас самое большое место это 15 миллиметров. Под раствором уложен слой гидроизоляции, также первый ряд армирован рифленой шестеркой по периметру.
Значит еще раз, если у нас с вами плита имеет более серьезную погрешность, то и работать нам сложнее. Это очень часто не понимают некоторые мастера, которые пришли побыстрее все сделать, быстрее денег получить. Они начинают, торопиться и спешить. В итоге вылезают косяки. Соответственно, если плита ровная то первый ряд укладывается за день. Если плитка кривая, то первый ряд может укладываться неделю. Если первый ряд положен криво, то весь дом будет строиться, как говориться через выхлопную трубу.

Основная задача первый ряд выложить идеально ровно, благодаря этому, остальные горизонтальные швы получаются ровными, аккуратными и не требуют каких-то сверх усилий. Да, что-то приходится терочкой доработать, что-то обеспыливается. Но это настолько мизер, что в итоге на круг эта работа она происходит быстрее только лишь потому, что она выполняется правильным способом.

Еще одни нюанс про первый ряд. Принципиально важно выкладывать полностью первый ряд, то есть включая и межкомнатные перегородки, для того чтобы проверить проектное решение. А также проверить самих себя. Иногда бывает какие-то размеры не бьются, и в рабочем процессе необходимо корректировать.

Например, если взяли и выложили сначала только внешние стены, а потом начали выкладывать внутренние, и выяснили что коридор на 15 сантиметров уже, и дверь не открывается, выключатель некуда поставить и т.п. Потом с этим уже ничего не сделать. На стадии 1 ряда это все можно корректировать и это очень важно.

Что касается нас, мы на сухую его выложили. Сделали так, потому что наша задача максимально быстро уйти под перекрытия и расти вверх. Потом когда перекрытие будет набирать прочность, мы спокойненько эти ряды поднимем. Спрятавшись от осадков, максимально себя обезопасив. Так же выиграем в скорости. Можно увидеть что вместе сопряжения самонесущих стен, то есть межкомнатных перегородок с несущими заранее установлены называемые гибкие связи. Наверное это все про первый ряд.


Спасибо, что присоединились к проекту "Такая Стройка"!

Друзья, пишите в комментариях впечатления о видео. Задавайте вопросы. Делитесь опытом.

Если Вам не понравилось видео- смело ставьте дизлайк! 
Благодарю каждого, кто дал обратную связь и помог мне понять, что не понравилось в ролике.

Кто хочет помочь-пишите под видео, что улучшить. 
Ваши замечания помогают мне становиться чуточку лучше. 


Я ВКонтакте: https://vk.com/artandmon

МОЙ ИНСТАГРАМ: https://www.instagram.com/takayastroyka/

WhatsApp: +7-921-975-55-85

#домизгазобетона #газобетон #пеноблоки #строительстводомовизгазобетона #стройка #строительство #строительстводомов #домаизгазобетона #домизгазобетона #такаястройка
Категория
Полезные советы
Комментариев нет.