Популярное

Топливный элемент Вольта с углеродным катодом

199 Просмотры
Размещено
Топливная ячейка с углеродным катодом для получения бесплатного электричества путем разложения воды электролита без износа погружных электродов изобретена давно.
Её разработку осуществили инженеры и ученые лаборатории прикладной гальваники из Зеленоградского института Электротехники и Электроники ещё в годы СССР. Устройство довольно простое, но не получившее широкого распространения в виду проблем с герметизацией емкости содержащей электролит с одновременным доступом воздуха.
Как и старинная электрофорная машина, способная вырабатывать высокое напряжение, но не пригодная для бытовых нужд, углеродная топливная электрическая ячейка стала экспонатом для проведения лабораторных опытов и школьных занятий.
Многие интересные изобретения советских инженеров, кажущиеся в наше время чудом, уже давно забыты, а описания и чертежи в скором времени исчезнут вместе с бумажными носителями, как это произошло с трудами основоположника микроэлектроники и создателя первого в мире транзистора и светодиода Лосева.
Скоро мы позабудем и этот простой полу гальванический источник тока способный питать яркие белые светодиоды, по той простой причине, что раньше этим источником можно было едва зажигать слабые лампочки накаливания и такими батареями просто пренебрегали.
Собранный в стакане или банке топливный элемент может очень долго вырабатывать ток, не окисляя при этом катод и анод батареи. Активная химическая реакция разлагает содержащуюся в электролите воду и выделяет водород, кислород при этом вступает в реакцию окисления металлов на поверхности углерода или золота и преобразует соли активных металлов в растворимые в воде оксиды, которые в свою очередь переходя стадию гидроксидов постепенно преобразуются в соли и реакция продолжается до полного расхода воды.
Подобную технологию часто приписывали Николе Тесла. Писали о том, что он изобрел машину которую можно было заправлять водой и порошками из аптеки. Ездила эта машина на электрическом двигателе постоянного тока получаемого из емкости расположенной под открытыми лучами солнца.
Патенты тесла не сохранили описания такого устройства, а вот патент СССР за номером "NХ1953" полностью описывает принципы устройства созданного советскими инженерами.
#СхемаГенератораТока #НевероятноеИзобретение #ТопливныйЭлементВольта
???? Мощный генератор из Счетчика воды своими руками. https://youtu.be/8irbRG217TY
???? Водопроводный генератор. Испытания водой. https://youtu.be/UM-3ur1vzZM
???? Солнечная панель из Светодиодов https://youtu.be/4SJOg-uU0hw
???? Солнечная батарея из Неоновых лампочек. https://youtu.be/uwSuKLca6Ps
???? Микроскоп из CD рума https://youtu.be/K0GPLBUteS8
???? Пельтье Электростанция своими руками https://youtu.be/pqM07HUUUxI

Этот и подобные ему эксперименты Вы всегда можете повторить у себя дома. Я не использую необычных и редких малодоступных ресурсов. А вся моя "лаборатория" умещается на кухонном столе.
У меня нет цели воспитывать подрастающее и просвещать увядающее поколения. Вся суть мною делаемого умещается в слогане "Я так живу" размещенном на титуле моего канала.

Для тех кому нужны подробности (бываю там редко)
https://zen.yandex.ru/dima
https://vk.com/id26168899
https://ok.ru/profile/570092326202/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009896914428
Категория
Электроотопление
Комментариев нет.