Популярное

ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ РАБОЧЕГО МЕСТА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ

115 Просмотры
Размещено
ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ РАБОЧЕГО МЕСТА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ НА ТОКОВЕДУЩИХ ЧАСТЯХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ.
Ответ:
При подготовке рабочего места для выполнения работ под напряжением на токоведущих частях электроустановки должны быть выполнены следующие технические мероприятия:
приняты меры, препятствующие повторному включению под напряжение отключившихся действием защит электроустановок, на которых выполняются работы под напряжением, посредством действия автоматического повторного включения (далее - АПВ) или автоматического включения резерва (далее - АВР);
на приводах ручного, на ключах дистанционного управления коммутационными аппаратами должны быть вывешены, а в АРМ в соответствии с требованиями главы XVIII Правил отображены, запрещающие плакаты.
При выполнении работ под напряжением на токоведущих частях методом на расстоянии (с применением изолирующих штанг) или на токоведущих частях до 1000 В мачтовых и столбовых трансформаторных подстанций (далее - ТП) и КТП методом в контакте, выводить действие АПВ, АВР на питающих ЛЭП и оборудовании выше 1 000 В включительно не требуется.
При выполнении работ под напряжением в электроустановках до 1000 В методом в контакте или методом в изоляции в электроустановках до 35 кВ на токоведущие части в месте производства работ необходимо установить изолирующие покрытия (накладки).
На токоведущие части до 35 кВ, находящиеся под напряжением, расположенные вблизи рабочего места и находящиеся в пределах досягаемости работника, к которым возможно случайное прикосновение и отключение которых невозможно, необходимо также установить изолирующие покрытия (накладки) или установить ограждение, препятствующее прикосновению.
Работы, выполняемые под напряжением на токоведущих частях в электроустановках до и выше 1000 В, должны содержаться в перечне работ, разрешенных к выполнению под напряжением на токоведущих частях в электроустановках до и выше 1000 В, который подписывается техническим руководителем или ответственным за электрохозяйство и утверждается руководителем организации или руководителем обособленного подразделения.
Перечень работ, разрешенных к выполнению под напряжением на токоведущих частях в электроустановках до и выше 1000 В, подписывается техническим руководителем или ответственным за электрохозяйство и утверждается руководителем организации или руководителем обособленного подразделения.
При работе под напряжением на ВЛ или воздушном участке КВ Л, имеющих пересечение с другими ВЛ различных классов напряжения, необходимо использовать средства защиты, соответствующие классу напряжения ВЛ, на которой производится работа.
Работы под напряжением на токоведущих частях в месте пересечения проводов ВЛ запрещены, за исключением пересечения ВЛЗ 6(10) кВ с В ЛИ 0,4 кВ. Возможность выполнения работ под напряжением на опорах, ограничивающих пролет пересечения, смежных пролетах опор от места пересечения, пролетах опор, за пределами пролета пересечения (исключая смежные пролеты опор) и при пересечениях с другими инженерными сооружениями определяет владелец инженерного сооружения или его уполномоченный представитель.
Благодарность админу (люблю зеленый чай) можно закинуть (50-100р) на карту номер 4890 4947 2607 9023 (киви кошелек). Перевод осуществляется по номеру карты через любой банкомат, онлайн банк и т.п.
Все новые правила тут https://www.youtube.com/playlist?list=PLtR4tdoyiT5ux16_nV8uegS2110jNLNLx
Билет №1. ВНЕОЧЕРЕДНАЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ https://youtu.be/HoEG1oOQCg8
Билет №2. ВНЕОЧЕРЕДНАЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ https://youtu.be/GX-f1LYr8bA
????Стань спонсором и получи приятные бонусы:
https://www.youtube.com/channel/UC1XTANu0XMZ776F_dHbRJQw/join
????Заказ рекламы на канале https://vk.com/nurievtimur
????Мы в одноклассниках https://ok.ru/kanal.energo
????Мы в контакте https://vk.com/kanal_energo
????Мы в инстаграм https://www.instagram.com/energo2016/
????Мы в рутуб https://rutube.ru/video/person/1600807/
Категория
Электробезопасность
Комментариев нет.