Популярное

Суппорт токарного станка своими руками Продолжение ч.3

74 Просмотры
Размещено
Чтобы изготовить самодельный суппорт токарного станка своими руками понадобятся направляющие, по которым будет выполняться продольное и поперечное перемещения.
При этом стоит учитывать тот момент, что данная часть подвержена износу в результате возникающих во время работы вибраций. Из-за них крепления расшатываются, возникает люфт, все это влияет на качество изготавливаемой детали. Для того чтобы избежать таких неполадок, суппорт необходимо регулярно подстраивать и регулировать. Размещенный на станке суппорт может передвигаться в следующих направлениях:
поперечном — перпендикулярно оси вращающейся заготовки для углубления в нее;
продольном — режущий инструмент передвигается вдоль поверхности заготовки для снятия лишнего слоя материала. Суппорт расположен на нижних салазках, которые передвигаются по двутаврам, и таким образом происходит продольное перемещение. Движение задается вращением винта, который преобразовывает вращательное усилие в поступательное движение. На верхних салазках, суппорт передвигается поперечно, по отдельным направляющим (поперечным салазкам), расположенным перпендикулярно оси вращения детали. Станок оснащен резцовой головкой (резцедержателем), который закреплен на верхних салазках специальными болтами и отдельной рукояткой. Движение суппорта происходит с помощью ходового винта с левой резьбой М12.

#самоделки #своимируками #сделайсам #инструмент #токарнаямастерская #суппорттокарногостанка #суппорт #сварка #diy
Категория
Самодельные станки ЧПУ
Комментариев нет.