Популярное

Строительство новой школы в Ставрополе вызвало жаркие дискуссии

65 Просмотры
Размещено
Подпишитесь на канал ГТРК «Ставрополье» https://www.youtube.com/stavropolye?sub_confirmation=1

Уже завтра на Федеральной улице Ставрополя приступают к строительству школы. Чтобы у жителей района не было претензии, что строить начали под их окнами, представители мэрии сегодня встретились с местными жителями. За жаркой дискуссией следила корреспондент ГТРК «Ставрополье» Анастасия Эпендиева.

Так громко в этом тихом районе не было наверное никогда. Утром жители пришли на обсуждение проекта строительства будущей школы. Камней преткновения много. Спорили и с властями, и между собой. Одни - за строительство школы, другие - категорически против, по разным причинам.

Одних волновало, что в их тихом районе теперь будет звучать детский смех, а звонок по утрам будет звать на занятия. Другие настаивали: это город, он должен развиваться, а школа им здесь нужна.

Третьи, не услышав подробностей проекта за возмущением соседей, боялись, что школу построят просто в лесу без всякого благоустройства. И дети, как и сейчас, будут ходить на занятия по грязи. А некоторым жаль деревья.

Чтобы закрыть все спорные вопросы, городские власти и вышли на встречу с жителями. Им разъяснили, что земля по кадастру - не лес, просто она долгое время находилась в частных руках. Городу пришлось забирать ее как простаивающую через суд.

Сказать, что эта часть леса была особо живописной зоной, в которой часто гуляли и дышали свежим воздухом, сложно. Потому что мы здесь увидели горы застарелого мусора. Очевидно, сюда на протяжении долгих лет вывозили отходы.

После расчистки территории в городе взамен высадят восемь тысяч новых деревьев за счет средств компенсационного фонда. Благоустроят и озеленят и прилегающую к школе территорию.

А еще во всем районе Зеленой рощи проложат ливневки, новые дороги, тротуары и проведут освещение, чтобы дети ходили в школу по безопасному пути. Без этого проекта такое развитие район получил бы не скоро.

Подрядчик уже осмотрел территорию, и завтра приступает к работам.

Подробнее ГТРК «Ставрополье» https://stavropolye.tv/news/155075

Официальный сайт ГТРК "Ставрополье" https://stavropolye.tv
Ютуб канал https://www.youtube.com/stavropolye
Рутуб https://rutube.ru/channel/12488
Телеграм https://t.me/s/stavropolye_tv
Инстаграм https://www.instagram.com/stavropolye_tv
Одноклассники https://ok.ru/stavropolye
Мой Мир https://my.mail.ru/community/stavropolye.tv
Фейсбук https://www.facebook.com/stavropolye.tv
Твиттер https://twitter.com/stavropolye
Вступайте в группу ВК https://vk.com/stavropolye_tv

#гтркставрополье #вестиставропольскийкрай #ставрополье #вгтрк #гтрк #вести #stavropolye #stavropol #ставрополь #скфо #тв #россия1 #россия24 #новости #news
Категория
Освещение
Комментариев нет.