Популярное

Строительный трест. Жилой комплекс «Новое Купчино» - в окружении парков, лето 2021

95 Просмотры
Размещено
ЖК «Новое Купчино» возводится в районе со сложившейся инфраструктурой. В шаговой доступности расположены два крупных парка.

История парка Героев-Пожарных еще более насыщенная, с оттенком героизма. И дело не в спасателях, погибших при тушении пожара в 1991 году в гостинице «Ленинград», в честь которых и назван этот парк. Во времена Великой Отечественной войны по территории нынешнего парка проходил оборонительный рубеж «Ижора» – система железобетонных сооружений в границах Угольный порт – Средняя Рогатка – Купчино – Александровская.

К настоящему времени здесь сохранилось 3 железобетонные и одна долговременная огневые точки. Эти сооружения строились у переднего края обороны Ленинграда, сейчас в этом районе по сути не сохранилось никаких иных свидетельств боевых действий. Именно эти железобетонные конструкции олицетворяют собой памятники несгибаемой воли и великого подвига ленинградцев, так никогда и не допустивших врага в свой город.

Незадолго до войны на месте на территории парка был построен кирпичный завод № 4, хотя мануфактура по производству кирпича существовала здесь еще с 1920-х годов. В предвоенные годы завод активно развивался, добывалась глина из ближайших карьеров. Окончательно карьеры сформировались к 1970-м годам, после чего были заполнены водой. Эти водоемы остались здесь до сих пор, а вот вся промзона была снесена к 2012 году под строительство новых жилых комплексов.

На прилегающей к заводу территории в 1930-е годы был оборудован радиоцентр. После Великой Отечественной войны этот объект обзавелся антенными полями и стал использоваться как релейная радиостанция. Кроме того, купчинские антенны предназначались для глушения «вражеских голосов» – не давали ленинградцам свободно слушать западные радиостанции. Позднее они были перепрофилированы и использовались для средневолнового вещания на Петербург и Ленобласть, а в 2000-х и вовсе были ликвидированы.

В 2018 году началась активная стадия реконструкции парковой зоны вокруг карьеров. Восстановлен двухамбразурный пулеметный ДОТ, ставший первым в городе музеем такого рода. В доте-музее воссозданы все инженерные коммуникации и вооружение огневой точки – два пулемета системы Максима на станках НПС-3, система охлаждения, фильтро-вентиляционная установка, электропроводка и отопление. На прилегающей территории реконструирован участок траншеи и стрелковая ячейка.

На территории парка установлены подпорные стенки для создания рельефа, укреплены берега прудов, проведена ливневка. В ходе работ обустроено восемь детских и шесть спортивных площадок, теннисные корты, скейтпарк, проложены велодорожки, установлено более 350 опор освещения и 300 скамеек для отдыха. Кроме того, для посетителей раздается бесплатный Wi-Fi.

Новый парк был открыт в 2019 году губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, который поделился планами по озеленению Фрунзенского района, отметив, что в 2020 году планируется благоустроить зеленую зону вдоль Бухарестской улицы. Это позволит объединить новый парк с парком Интернационалистов и создать целый парковый квартал площадью более 100 га. Также здесь появится памятник, посвященный погибшим Героям-пожарным и спасателям. Камень в основание этого памятника заложен в 2015 году. Представители МЧС рассказали, что будут здесь проводить посвящение кадетов, принимать присягу курсантов.

Глядя на то, с каким рвением городские власти взялись за благоустройство парков Фрунзенского района, стоит только позавидовать жителям новых жилых комплексов. Ведь через каких-то несколько лет нынешнее озеленение принесет свои плоды и парки Интернационалистов и Героев-Пожарных станут одним из самых живописных ландшафтных объектов юго-восточной части города.
Категория
Проводка
Комментариев нет.