Популярное

Ровный пол, утепление, отопление, канализация и вода сразу в одном фундаменте УШП

91 Просмотры
Размещено
Здравствуйте, друзья.

Представляю Вашему вниманию фундамент в котором соединились сразу несколько решений:
- твердый ровный основательный пол,
- утепление,
- отопление,
- канализация,
- водопровод,
- разводка электрики - дом-улица и межщитовые связи.
- элемент температурной стабилизации микроклимата в доме - теплоаккумулятор,
- ну и конечно, функцию опоры дома - фундамент.

Такой фундамент называют утеплённой шведской плитой или просто УШП.

Название мягко говоря странное, т.к. по внешнему виду это плита, а по конструктиву это мелкозаглублённая фундаментная лента (МЗФЛ). По периметру, под стенами устраиваются армированные железобетонные балки - ребра, а между армированная стяжка небольшой толщины. По аналогии с полами по грунту.

За счёт своей конструкции фундамент УШП требует малого расхода бетона и экономно используется арматура.

Утеплителя правда много, на 130 м2 поверхности ушло 26 м3 пенополистирола. Радует то, что тип пенополистирола разработчики этой технологии Dorocell заложили весьма не дорогой марки ПСБ или ППС. Это белый пенополистирол шариками. Он дешевле экструдированного типа Пеноплекса в два раза 4 тыс. рублей против 9 тыс. за куб. Единственный нюанс который следует учесть при покупке, пенополистирол должен быть высокой плотности (прочности на сдавливание) марки ПСБ-С-35 или 50.

Самый приятный момент в таком типе фундамента, Вам как конечному потребителю - вы получаете несколько инженерных систем в одном флаконе фактически при небольшом удорожании фундамента.

Если каждый элемент будущего дома создавать отдельно на бетонном основании по моим оценкам получится в полтора раза дороже. А в случае со свайным фундаментом и деревянным перекрытием для деревянного дома то и два раза. Учитывая то, что деревянное перекрытие обладает рядом сложно устранимых недостатков - возможность гниения древесины и пружинистость пола при эксплуатации.

Стоимость данного фундамента (без септика) получилась 8,8 тыс. рублей за 1 м2 в ценах июль 2021 г.
При сопоставлении учитывайте стоимость системы отопления, которая на 70% уже смонтирована в данном фундаменте. И стоимости других систем!

И на последок, в данном типе фундамента так же можно спрятать электрические кабели, например меж щитовые.

Единственно, все преимущества в виде экономии денег и получения комплекта инженерных систем сопровождается одним недостатком.
Этот фундамент требует тщательной проработки дома, его проектных решений. Ведь после отливки бетона изменить планировку дома, в части санузлов будет весьма проблематично.

Вообщем экономия в средствах на материалах появляется в следствие увеличения трудоемкости работ в части планирования и соответственно времени на обдумывание.

Больше размышлений над проектом Вашего дома - меньше денег потребуется!

#ВолочайИван #КраснаяМыза
Категория
Проводка
Комментариев нет.