Популярное

РЕЛЕ ПОВОРОТА Настоящих Мужиков от СуперМАЗА и БЕЛАЗА подробное объяснение принципов работы и схема

118 Просмотры
Размещено
РЕЛЕ ПОВОРОТА от БЕЛАЗА и КАМАЗА https://youtu.be/6XB9p6r6-KE
РЕЛЕ-ПРЕРЫВАТЕЛИ УКАЗАТЕЛЕЙ ПОВОРОТОВ
Основным прибором в системе световой сигнализации поворотов и аварийной сигнализации мигающего типа, устанавливаемых на механических транспортных средствах, является реле-прерыватель (реле поворотов), периодически включающий сигнальные лампы бортовых фонарей указателей.
Большинство выпускаемых раньше транспортных средств оборудовано термоэлектромагнитными прерывателями.
КОНТАКТНЫЕ И БЕСКОНТАКТНЫЕ РЕЛЕ ПОВОРОТОВ
На большинстве современных автомобилях устанавливают контактнотранзисторные прерыватели указателей поворотов, которые обеспечивают большую стабильность частоты переключений и одновременное мигание ламп левого и правого
бортов указателей поворотов при аварийной остановке автомобиля.
Контактно-транзисторные прерыватели указателей поворотов состоят из задающего генератора импульсов, выполненного на транзисторах, коммутатора сигнальных ламп, представляющего собой электромеханическое реле, устройства контроля исправности сигнальных ламп и их цепей, защитного устройства для предохранения элементов прерывателя от перегрузок в момент короткого замыкания в цепи сигнальных ламп.
КОНТАКТНО-ТРАНЗИСТОРНЫЕ РЕЛЕ ПОВОРОТОВ НА 24 ВОЛЬТА
- РЕЛЕ ПОВОРОТОВ РС951А
Задающий генератор прерывателя выполнен по схеме астабильного мультивибратора с обратной электромеханической связью. Задающий генератор управляет работой коммутатора сигнальных ламп К1 и определяет частоту включения и продолжительность их горения. Реле К2 и КЗ включают контрольные лампы указателей
поворотов тягача и прицепа в кабине водителя. Схема защиты от коротких замыканий в цепи сигнальных ламп выполнена на тиристоре VS 1 и транзисторе VT4. Все элементы прерывателя смонтированы на печатной плате, которую устанавливают в пластмассовый кожух. Подключение прерывателя к бортовой сети автомобиля осуществляется с помощью разъемов.
Прерыватель работает в двух режимах: сигнализации направления поворота и сигнализации аварийной остановки.
В случае короткого замыкания в цепи сигнальных ламп срабатывает защитное устройство, так как ток через проволочный резистор R14 резко увеличивается и транзистор VT4 отпирается, подавая положительный потенциал на управляющий электрод тиристора VS1. Тиристор VS1 открывается; увеличивая потенциал эмиттера транзистора VT1. Транзистор VT1 запирается, вызывая в конечном итоге размыкание контактов реле К 1, что предохраняет от сгорания обмотки реле К2, КЗ и от подгорания контакты реле К 1. Диод VD5 ограничивает максимальное смещение напряжения между базой
и эмиттером транзистора VT4 на уровне 0,7 - 0,8 В. Конденсатор С2 предохраняет схему защиты от срабатывания при возникновении случайных импульсов.
Напряжение питания, В 24
Применяемость: КАМАЗ, МАЗ, CуперМАЗ, МАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, УРАЛ, БЕЛАЗ
Формула нагрузки [(2+1)x21]+2x3W Частота прерываний, ед/мин 60-120 Вес, 105г.
В зависимости от производителя в реле может быть установлены слаботочные реле или геркон для включения контрольной лампы.
Изделие является прерывателем указателей поворотов РС951 "Автоприбор", г. Владимир.
#СхемаНастоящегоРелеПоворота #НастоящееРелеПоворота #РелеОтБЕЛАЗА

???? Мощный генератор из Счетчика воды своими руками. https://youtu.be/8irbRG217TY
???? Водопроводный генератор. Испытания водой. https://youtu.be/UM-3ur1vzZM
???? Солнечная панель из Светодиодов https://youtu.be/4SJOg-uU0hw
???? Солнечная батарея из Неоновых лампочек. https://youtu.be/uwSuKLca6Ps
???? Микроскоп из CD рума https://youtu.be/K0GPLBUteS8
???? Пельтье Электростанция своими руками https://youtu.be/pqM07HUUUxI

Этот и подобные ему эксперименты Вы всегда можете повторить у себя дома. Я не использую необычных и редких малодоступных ресурсов. А вся моя "лаборатория" умещается на кухонном столе.
У меня нет цели воспитывать подрастающее и просвещать увядающее поколения. Вся суть мною делаемого умещается в слогане "Я так живу" размещенном на титуле моего канала.

Для тех кому нужны подробности (бываю там редко)
https://zen.yandex.ru/dima
https://vk.com/id26168899
https://ok.ru/profile/570092326202/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009896914428
Категория
Самоделки
Комментариев нет.