Популярное

Отопление частного дома автоматическим пеллетным твердотопливным котлом. Какой расход пеллет осенью?

122 Просмотры
Размещено
Делюсь опытом использования и показываю конструкцию котла ВСКЗ Green 18

Ссылки на предыдущие в видео ролики:
1. Видео о расходе пеллет в не утеплённом доме: https://youtu.be/xZaDmXrcdog

2. Видео об утеплении дома без мостиков холода: https://youtu.be/7IbGJ2AQaA0
3. Видео о лёгком тёплом поле без стяжки и грязных работ: https://youtu.be/DMLDegJM-Eg
4. Видео о системе отопления моего каркасного дома: https://youtu.be/PhOEKaiKNkU
5. Видео о системе водоснабжения каркасного дома: https://youtu.be/Lg0p8Cpk7AA
6. Видео о подключении бойлера косвенного нагрева: https://youtu.be/qFWeoUAvGgY

Сегодня я расскажу об опыте использования и особенностях пеллетного котла ВСКЗ Green 18, а также раскрою тему:"Что такое пеллетный котёл, в чём его отличительные особенности от других котлов". Сколько пеллет реально потребляет котёл при утеплении дома 200мм минеральной плиты Технониколь (дом построен по моей технологии без мостов холода).

Мой пеллетный котёл работает работает или на пеллетах (любых: 6мм, 8мм, агропеллеты и др.), или на обычных дровах, или на угле малой/средней фракции.

Пеллетный котёл имеет 3 камеры: (1) в верхней камере смонтирован в теплообменник; чистится он специальным скребком (или шомполом); (2) средняя - камера сгорания; внутри неё находится ретортная горелка, в которую автоматический шнек, при помощи редуктора, подаёт из бункера пеллеты; двигателем привода шнека управляет контроллер DM-350, закреплённый сверху на котле; также этот контроллер управляет мощностью вентилятора поддува воздуха, который выходит в камеру сгорания через множество отверстий в верхней части "тарелки" ретортной горелки; (3) нижняя камера - зольник с ящиком для золы; всё, что сгорает, ссыпается в этот ящик, и эту золу необходимо убирать раз в 3 недели (при использовании белых берёзовых пеллет с низкой зольностью); с этой же периодичностью следует чистить пеллетный котёл.

Снизу сзади снаружи котла расположен вентилятор наддува служит для того, чтобы подавать воздух в камеру сгорания через специальные мелкие отверстия в верхней части тарелки ретортной горелки и тем самым регулировать интенсивность горения. Сзади посередине котла есть резьбовой выход для подключения обратной линии теплоносителя, а также сбоку от него есть резервный выход слива теплоносителя (я его заглушил, так как для штатных ситуаций достаточно общего крана слива, который я установил в нижней точке трубопровода отопления).

Сверху сзади находится короб-держатель дымохода (он полностью приварен к котлу и располагается за блоком теплообменников). Дымоход ставится на него вертикально.

Группа безопасности состоит из предохранительного клапана, автоматического воздухоотводчика и манометра, который показывает давление теплоносителя в котле.

На верхней крышке котла находится резьбовой выход линии подачи. На подключённой к нему трубе установлен предохранительный термостат (выглядит как небольшой датчик). Когда температура достигает температуры 90 градусов контроллер автоматически отключает наддув и подачу пеллет.

На стенке короба-держателя дымохода слева располагается резистивный широкодиапазонный датчик температуры дымовых газов. У меня на котле сделано специальное отверстие с внутренней резьбой 1/2", в которую он вкручивается.

Расскажу, что я самостоятельно усовершенствовал в котле. Во-первых - полностью поменял всю теплоизоляцию: поставил фольгированную высокотемпературную плиту из базальтового волокна. В результате этого котёл стал значительно дольше "держать тепло" и увеличилась скорость нагрева (с выключенным ГЦН). Также заметно снизилась температура наружных кожухов котла, исчезла жара в котельной. Во-вторых - поменял вентилятор на менее мощный (WPA-117 с электрической мощностью 34Вт). Изначально же инженеры ВСКЗ укомплектовали котёл моделью вентилятора WPA-120 (с электрической мощностью 83Вт), который обычно ставится на 35..50кВт котлы. Расход пеллет с ним был огромным (2,5..3,0 кг/час). Контроллер работал в крайних режимах, практически не заходя в режим пропорционального адаптивного регулирования. Снижение электрической мощности вентилятора также снизило нагрузку на батареи ИБП.

Котёл ВСКЗ Green 18 сварен из 6мм котловой стали толщиной 6мм (это достаточно много = хорошо). Толщина стали бункера достаточно большая (от 1 до 3мм), а сам бункер жёсткий и прочный. Весь котёл в сборе весит 345 кг. У котлов Zota абсолютно такая же сталь, но более качественный контроллер и система автоматического розжига в базовых комплектациях (плюс GSM модуль опционально). Есть ещё турецкие котлы компании Termodinamik с максимально простым контроллером, хорошей конструкцией (сталь самого котла 5 мм; бункер достаточно большой и удобный, но сделан из "фольги").

В результате эксперимента выяснил: котёл за 4 часа работы израсходовал 3кг пеллет. Получается примерно 18кг/сутки.


Телеграмм-чат канала тёплый дом: https://t.me/joinchat/HeA9BBrjNJ2Doqnp61Jq7Q
Телефон для связи в Санкт-Петербурге (время МСК): +7 921 4030542
Категория
Выключатели
Комментариев нет.