Популярное

Нижний Новгород - один из самых больших и красивых городов России

141 Просмотры
Размещено
Дорогие друзья, 10 мая 2021 г. мы отправляемся в круиз на теплоходе "Александр Пушкин" (компания "ВодоходЪ") из Нижнего Новгорода в Москву. Так как очень любим Нижний, приехали в город на день раньше, чтобы погулять, отпраздновать вместе с жителями города 9 МАЯ, сходить в местный драматический театр, посмотреть, как Нижний Новгород готовится к празднованию своего 800-летия.
Об этом - мой видео-рассказ (* снято и смонтировано смартфоном).
* * *
Нижний Новгород называют третьей столицей и «карманом России». Город был основан в 1221 г. владимиро-суздальским князем Юрием Всеволодовичем как пограничная крепость, но после переноса сюда самой большой ярмарки в стране стал одним из главных торговых центров России. О богатстве и процветании Нижнего Новгорода ходили легенды, а его каменный кремль 16 века постройки ни разу не поддался натиску осаждавших.
В городе сохранилось немало уникальных памятников истории, архитектуры и культуры, что дало основание ЮНЕСКО включить Нижний Новгород в список 100 городов мира, представляющих мировую историческую и культурную ценность. Особенность, выделяющая его среди других исторических городов страны в том, что Нижний стоит в крайне удобном месте, чтобы добираться сюда по воде, и редкий круиз по Волге не включает его в свою программу.
Нижний может похвастать более чем 600 исключительными памятниками истории и архитектуры. Кроме того, здесь расположено множество музеев, среди которых особенно выделяется музейный комплекс, посвященный Максиму Горькому, проведшему здесь детство. Город даже носил имя в честь писателя в период с 1932 по 1990 гг.
* * *
"АЛЕКСАНДР ПУШКИН" - Комфортабельный четырехпалубный теплоход проекта Q-040, построен в 1974 году в Австрии, компания "ВодоходЪ".

Теплоход оснащен современным навигационным оборудованием и развивает скорость до 20 км/ч.
Длина судна 110,1 м., ширина 14,1 м., осадка 2,3 м.
Количество посадочных мест – 186.

На борту теплохода расположены:

Ресторан
Медицинский пункт
Музыкальный салон
Сувенирный киоск
Три бара
Гладильная комната
Конференц-зал
Открытая солнечная палуба
Wi-fi интернет
Титан с горячей водой
Массажный кабинет

Каюты:

2 каюты класса «Люкс»
2 каюты класса «Полулюкс»
46 двухместных одноярусных кают
6 двухместных двухъярусных кают
24 трехместных двухъярусных кают

Во всех каютах: шкаф для одежды, радио, кондиционер, холодильник, телевизор, душ, санузел, фен, сейф, обзорное окно, электророзетка 220V.
Категория
Розетки
Комментариев нет.