Популярное

Монтаж котельной дома, площадью 170кв.м.

110 Просмотры
Размещено
Первая часть - https://vk.com/sankt_tehnik_spb?w=wall-151771581_2158

В этом поселке газ предполагается, но точной определенности нет. Поэтому многие пока ставят электрические котлы, так как стандартные 15кВт на каждый участок там пребывают в полном здравии.

Здесь стоит котел на 12кВт и заказчик предупреждён, что, возможно, в самые холода, типа -20 и ниже, его может не хватить на полноценный прогрев всех помещений дома и придется какие-то помещения душить до минимальной температуры воздуха в 5 или 10 градусов. Чтобы на 100% прогреть дом в 180 квадратов, мощность котла в наших широтах требуется в 15-17кВт.

Хотя, так как система отопления всего дома здесь самая энерго эффективная - теплые полы - возможно, и котла с такой мощностью хватит, если утепление дома будет выполнено качественно.

Сама котельная - проще не бывает. Так как в доме только теплые полы, то теплоноситель из котла напрямую(то есть без узла смешения и дополнительного насоса) поступает во все 3 коллектора теплого пола и в бойлер. Никаких дополнительных насосов нет. Котловой насос спокойно прокачает все 170 квадратов с расходом не менее 2 литров в минуту, как завещано в правилах.
Есть только насос в системе горячего водоснабжения, чтобы заставить горячую воду появляться из смесителей сразу. Называется это рециркуляцией ГВС.

Электрику в котельной тоже выполнил Андрэ красиво аккуратно, как в старые добрые времена из кабель-каналов в виде трубок.

======================
Организаторы работ: Евгений???? Иванов, Андрей Аксенов.
Монтаж выполнили: Андрей Аксенов, Юрий Андреев.
======================
Категория
Электроотопление
Комментариев нет.