Популярное

Малогабаритный бронеавтомобиль NAYOMNIK-001

66 Просмотры
Размещено
Опытный образец военизированного малогабаритного бронеавтомобиля "NAYOMNIK" создан в городе Михайловске Ставропольского края. Разработчиком выступила компания АО «ЮТЭК». Машина полностью собрана из отечественных комплектующих и , по желанию заказчика, может быть оснащена как бензиновым, так и дизельным двигателем различной мощности.

Кузов бронеавтомобиля имеет цельнометаллическую безрамную конструкцию собственной разработки, благодаря чему корпус устойчив к нагрузкам и повреждениям. Для обеспечения высокой маневренности и проходимости все четыре колеса поворотные. В том числе и во взаимопротивоположных направлениях. Броневик может двигаться и "в режиме краба". Благодаря такому решению, его маневренность выросла в разы. Даже потеряв одно из колес, он легко продолжает свое движение. Конструкция автомобиля позволяет десантировать его с самолета и оперативно доставлять в труднодоступную местность вертолётом, — рассказали в Управлении по информационной политике Правительства Ставропольского края.

Автомобиль способен выдерживать попадания небольших снарядов, а бронестёкла обеспечивают защиту от пуль и осколков взрывных устройств.

Бронирована также нижняя часть машины со стороны дороги. Техника оснащена системами автоматического пожаротушения моторного и пассажирского отсеков. Вся электропроводка полностью дублируется и проложена в разных местах. За обстановкой снаружи следят видеокамеры и система навигации, что позволяет незаметно и практически бесшумно передвигаться в полной темноте. В том числе плавать по воде.

— В процессе создания прототипа бронемашины "НАЕМНИК" компания наработала целый комплекс решений, который может быть использован для последующего производства техники в гражданском исполнения, например, маневренного автомобиля для тушения пожаров в труднодоступных местах, — поделился и. о. Министра энергетики, промышленности и связи региона Виталий Шульженко. Министерство энергетики Ставропольского края прорабатывает возможность организации серийного производства разработанного образца техники. Вопрос обсуждается с профильными структурами и предприятиями России, отметили в Правительстве.
Категория
Проводка
Комментариев нет.