Популярное

Кухня своими руками (Сборка кухни, установка столешницы)

109 Просмотры
Размещено
Здравствуйте! Кухня. В этом ролике мы узнаем, как собрать кухню своими руками. Как сэкономить на сборке кухни, вернее кухонного гарнитура. Разберем тонкости, которые лучше учитывать при самостоятельной сборке кухни. Попутно мы проверим можно ли сделать маленькую кухню удобной, узнаем какие фасады выбрать, чтобы уборка на кухне не отнимала много времени и в какой последовательности разместить предметы в кухонной зоне. Попутно узнаем можно ли сделать маленькую кухню удобной.
Подробнее остановимся на том, как именно нужно размещать шкафы на кухне. Речь пойдет о самом удобном расположении кухонных шкафов и техники для правшей. Для левшей все тоже самое, просто отзеркальте для себя весь процесс. Итак, идем слева на право. Сначала должен стоять холодильник, открываться он должен левой рукой, соответственно в левую сторону. Правой рукой намного удобней брать с полки продукты. Также, риск того, что вы расколотите какую-нибудь стеклянную банку, разбудив всю семью и рассекретив свою местоположение у холодильника в 2 часа ночи минимален. Как ни крути, у ведущей руки моторика развита лучше. А время поглощения пищи оставим для разбора диетологам. Мы же должны от холодильника переместиться к поверхности, на которую положим продукты. На ней происходит распаковка продуктов, чистка и подготовка для последующей мойки. Соответственно, следующим шкафчиком нужно размещать шкаф с раковиной. Под мойкой традиционная емкость для мусора и подводки для воды и канализационных стоков. Следующий шкафчик справа от мойки предназначен для разделки мытых продуктов на порционные куски. Место справа для варочной поверхности. В традиционной кухне под ней духовой шкаф. Но сейчас духовые шкафы размещают и в отдельных пеналах на высоте груди. Справа от варочной печи обычно делают поверхность, на которую можно снять с «огня» кастрюлю или достать протвень из духовки. Назовем это идеальным расположением шкафов, правильным и удобным движением продуктов. Добиться такого можно на достаточно больших и длинных кухнях.
У нас кухонная зона должна вместиться на 3 квадратных метрах, не считая холодильника. Он будет стоять с противоположной стороны прохода. Поскольку не помещается на кухне. Но жертвовать придется и площадкой для размещения готовых блюд. Сначала мы хотели взять варочную плиту на две конфорки, но потом решили купить стандартную плиту на четыре. Кухонный стол решили сделать из той же столешницы, по типу барной стойки. Назовем его стационарным, в том смысле, что его нельзя будет передвигать с места на место. Для удобства высоту этой самой барной стойки сделали как у обычного стола. Сидеть на обычном стуле за таким столом намного удобней. Снизу мы сделали небольшую выдвижную полку для столовых приборов. Расстояние между зоной готовки и столом 670 мм.
Подсветка рабочей зоны на кухне нужна или нет? Мой ответ – да. С ними будет удобно выбирать все мелкие косточки при готовке. Или делать фото еды для социальных сетей. Можно вечером включить как не навящивую и не бьющую в глаза подсветку. Плюсов много, цена в принципе не высокая. Вещь полезная.
Столешница для встраивания варочной поверхности и раковины прорезается по следующему алгоритму. Для начала нужно изучить инструкцию к технике. Это нужно для того чтобы понять как лучше приложить лекала. Обычно они идут в комплекте. Дальше их нужно приложить к столешнице и обвести. После этого по всем 4 углам просверливаются отверстия, диаметра которых хватит для того чтобы просунуть пилку лобзика. У меня толщина столешницы 38 мм. Пилить такую пилкой для чистого реза достаточно долго, можно выбрать и обычное полотно. Выпиливания отверстий края все равно нужно обработать герметиком. Обращаю ваше внимание на то, что для варочных поверхностей вам лучше купить специальный - термостойкий герметик. Одной тубы хватит как на обработку резов под варочной поверхностью и мойку, так и для того чтобы потом приклеить эту кухонную технику к столешнице. Так вода точно не затечет внутрь.
Поскольку у нас небольшая «П» образная угловая кухня, для более удобного доступа к сушке для посуды (а это, наверное, самый часто используемый шкафчик) решили сделать систему открывания фрифолд. При такой системе фасад при открывании ломается на две части и поднимается вверх описывая не круг, а квадрат. Это оставляет больше места для доступа к тарелкам, но в тоже время дверца не мешает т.к. находится намного выше головы человека. Пожалуй, установка подъемника фрифолд была самой трудной и сложной частью сборки кухни. Это требует достаточно точной разметки и сверления.
Не только кухонный гарнитур мы собрали своими руками. Ссылка на плейлист будет в правом верхнем углу.
Надеюсь, вам понравилось это видео и сам процесс изготовления кухни. Кстати, можете попробовать собрать кухню своими руками. Как видите, сборка кухонного гарнитура из распила не такой уж сложный процесс. Особенно если у вас есть хорошие друзья. В любом случае надеюсь, советы по сборке и проектировании кухни будут вам полезны.
Категория
Полезные советы
Комментариев нет.