Популярное

Калининград: отопление автономное и центральное. Тарифы на отопление. Какое отопление выбрать?

141 Просмотры
Размещено
В этом видео речь пойдет о некоторых способах отопления жилья. Мы рассмотрим и сравним в цифрах центральное отопление, автономную придомовую котельную и индивидуальное автономное отопление двухконтурным газовым котлом по тарифам Калининграда. Для начала уточним, что представляют собой эти виды отопления. ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ – это отопление, при котором тепло вырабатывается далеко за пределами здания на ТЭЦ или в котельной и по трубопроводу доставляется в квартиры. В Калининграде таких домов более двух тысяч. Плюсы центрального отопления: - безопасность: в жилье исключена возможность задымления и появления открытого огня; - использование недорогих видов топлива; - стоимость квартир с центральным отоплением ниже, чем с автономным или индивидуальным; - отсутствуют расходы на эксплуатацию. Теперь минусы центрального отопления: - тепло в квартиры подается в соответствии со строгим сезонным графиком; - нет возможности регулировать температуру воздуха в помещениях (либо необходимо для этого устанавливать дорогостоящее оборудование на каждый «стояк» проходящий через квартиру); - во время доставки тепла до помещений происходит большая тепло потеря (за которую приходится платить потребителям, так как это учтено в тарифе); - 95% теплосетей изношены, что становиться частой причиной аварий и, как следствие, можно оказаться без отопления посреди зимы.

АВТОНОМНАЯ ПРИДОМОВАЯ КОТЕЛЬНАЯ. В последнее время многие застройщики отдают предпочтение данному типу теплоснабжения дома. При данном типе отопления источник тепла находится в выделенном помещении (например, на крыше, как в ЖК Цветной Бульвар или в отдельно стоящем здании, как в ЖК Стерео). Как правило, одна автономная котельная снабжает теплом один дом или небольшое количество домов. Плюсы автономной придомовой котельной: - гарантия своевременного начала отопительного сезона, а также при раннем похолодании у жильцов есть возможность, при коллективном обращении в управляющую компанию с соответствующей просьбой, более раннего начала периода отопления; - полное отсутствие эксплуатационных забот, связанных с тепло генерацией и газовым хозяйством со стороны собственника; - минимальные потери тепла при подаче его в помещения, поэтому собственники оплачивают только, обогрев своей квартиры, а не отопление улицы; - низкая стоимость ремонта оборудования котельной из расчета на одну квартиру; - отапливаются места общего пользования; - безопасность – вероятность проникновения дыма и открытого пламени в жилые помещения от котла исключена; - более низкая плата за тепло, в сравнении с центральным отоплением. Минусы автономной котельной: - нет возможности полностью отключить отопление и, соответственно, устранить плату за отопление; - нет возможности включить отопление при неожиданном значительном похолодании, если оно наступило ранее отопительного периода; - стоимость поверки тепловых счетчиков ложится на собственника; - более высокая стоимость квартиры в сравнении с равнозначной квартирой, в которой центральное отопление.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОТОПЛЕНИЕ – при данном типе отопления источник тепла находиться непосредственно в квартире, обычно это газовый котел.Плюсы индивидуального автономного отопления: - возможность включить отопление в любой момент; - возможность регулирования температуры отопления в квартире и полного его отключения; - при определенном внимании к температурному режиму возможна значительная экономия на расходах, связанных с отоплением (например, если днем никого нет дома, то отопление можно выключать полностью или снижать до минимума); - возможность, при регулировании отопления терморегуляторами на отопительных радиаторах в разных помещениях удерживать разную температуру (например, можно включить обогрев только ванной комнаты)...

Сроки службы котлов можно найти в технических характеристиках конкретных марок, и они достаточно большие.


Музыка:
As We Go - The 126ers
Категория
Электроотопление
Комментариев нет.