Популярное

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

91 Просмотры
Размещено
И зашел разговор о выборе предохранителя и не было однозначного мнения для чего он нужен и какой именно выбрать...
Автомобильные предохранители изготавливаются из алюминия, следовательно сечение проводника должно быть изначально больше - у алюминия больше сопротивление.
Напряжение на предохранителе указывают для ГАРАНТИРОВАННОГО потухания дуги во время перегорания предохранителя. Поэтому в автомобильных расстояние маленькое, не смотря на то, что там постоянка.
А вот в предохранителях по высокому на микроволновках стоит даже пружина, которая механически утягивает оплавленный остаток проводника в случае перегорания.
Для ускорения потухания дуги используют различные хитрости. Самая древняя - использование наполнения тела предохранителя кварцевым песком. Чем мельче песок, тем быстрей потухнет дуга.
Вообще предохранитель не предохраняет устройство от выхода его из строя. Предохранитель предохраняет сеть от токового удара, который может спровоцировать устройство при выходе из строя. Ну и предотвращает воспламенение устройство в случае его кончины.
Предохранитель способен довольно длительное время выдерживать перегруз, указанный на его корпусе.
В приборах для непрерывной круглосуточной работы от предохранителей отказываются в пользу низкоомных резисторов на небольшую мощность - при мгновенном большом токе они разлетаются не хуже предохранителей, а вот на значениях близких к критическим токопроводящий слой резистора выгорает значительно раньше, чем переплавляется проводник предохранителя.
Категория
Выключатели
Комментариев нет.