Популярное

Динамометрическая отвёртка и момент затяжки винтов

97 Просмотры
Размещено
Сегодняшнее видео про динамометрическую отвертку ставшую «панацеей» у ИнстаЮтубных электриков.
Перед съемкой этого видео я провел опрос своих знакомых из энергетики на тему практики применения динамометрических отверток в монтаже и эксплуатации на объектах энергетики. Ни один из них не смог мне привести пример, что они видели, как кто-то их применяет или требования нормативки, которые обязывают их применять.
Вот же интересно, как энергетика со времен СССР живет без чудо устройства в виде динамометрической отвертки в руках каждого монтера?!
Ни чего не имею против применения динамометрических отверток в электромонтаже, но меня напрягает напор ИнстаЮтубных электриков, которые повторяют друг за дружкой применение отвертки и соревнуются в их количестве и дороговизне.
В моем понимании для большинства ИнстаЮтубных электриков это чистый маркетинг. Думаю, что они даже толком не понимаю, откуда берутся требования по моменту затяжки, почему они так сильно отличаются у разных производителей, почему в одной цепи стоят клеммы с кратно отличающимся моментом затяжки и т.д.
В следующем видео постараюсь вам показать разные варианты затяжки винтов в клеммах коммутационных аппаратов, приделы прочности и некоторые лайфхаки.

Поддержи это видео лайком, подписывайся. Делись моими видео со знакомыми и друзьями.
Предлагай темы для виде, задавай вопросы в комментариях.
_______________________________________________
Меня зовут Горицин Егор. Я имею два образования "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования" и "инженер энергетик", мой стаж более 15 лет.
Я не предлагаю вам услуги и не продаю вам товары, не рекламирую бренды. Я зарабатываю на своих знаниях, умениях и времени, за которые мне платит работодатель в лице крупной энергетической компании с госучастием.
Давно хотел начать снимать для своего канала на ютуб про электрику. Вот и пришло это время :)

Смотрите грамотных электриков: Советы электрика, Заметки электрика, Дмитрий Дурнев, Новосибирский электрик и др. + включайте свою голову и будет вам счастье :


#Электрик #Отвертка #Ремонт
Категория
Полезные советы
Комментариев нет.