Популярное

День 5-ый на теплоходе "Александр Пушкин" (14.05.21г.), Ярославль и Толгский монастырь

131 Просмотры
Размещено
Дорогие друзья, мы с вами продолжаем плавание по Волге на теплоходе "Александр Пушкин".
В фильме о 5-ом дне круиза, мы с Вами совершим экскурсию в Свято-Введенский Толгский женский монастырь, пролетим над ним на КОТоЛЁТе (дроне), а также над нашим теплоходом и речным вокзалом Ярославля.
Прогулка по Ярославлю - смотрите фильм:
https://youtu.be/7C0PP8QCpBo
Возьмём интервью у капитана нашего теплохода (полностью интервью Вы сможете увидеть в будущем большом фильме о путешествии по Волге) и, как всегда, я отвечу на Ваши вопросы...
* * *
P.S. ☝️ Съёмка и монтаж видео - смартфон ☝️
* * *
Легенда об основании города гласит, что будущий великий киевский князь Ярослав Владимирович, будучи еще князем Ростова Великого, объезжал однажды свои владения и встретил в местечке, где сливаются две реки Волга и приток ее Которосль, неизвестное племя язычников. Недружелюбно встретили аборигены князя и напустили на него свирепую медведицу. Не испугался князь и поверг зверя секирой. И тогда покорились язычники князю. А он решил здесь основать город с крепостью, чтобы суда с разным товаром свободно могли ходить по Волге, чтобы развивались здесь промыслы и ремесла. Город нарекли в честь основателя Ярославлем.
Ярославль возник как первый христианский город на Волге. А было это в 1010 году. С тех пор стоит над Волгой город-красавец, радуя и удивляя горожан и своих гостей удивительными храмами и архитектурными ансамблями, уютными скверами и оригинальными новостройками. И никогда Ярославль не менял своего имени.
Имея весьма выгодное в стратегическом отношении географическое положение, город стал опорным пунктом княжеской власти и форпостом распространения христианства на Северо-Востоке Руси. Уже в XII-XIII веках Ярославль стал одним из наиболее развитых городов Руси, крупным центром торговли и ремесла. Высокого уровня достигли металлообработка, гончарное производство, строительное дело. Купцы вели оживленную торговлю с другими русскими землями, прежде всего с Новгородом и Псковом. Прочные деловые отношения установились со странами Востока и Запада, в особенности со Скандинавией — город упоминается в скандинавских сагах. Ярославль стал центром транзитной торговли, через регион по Волжско-Каспийскому пути шли товары из Северной Европы и с Востока, восточные купцы были частыми гостями в Ярославском крае.
* * *
Свято-Введенский Толгский женский монастырь в Ярославле возвышается на живописном берегу реки Толга. Его история насчитывает более 700 лет, в течение которых здесь появились собор и несколько церквей, кельи, хозяйственные корпуса, часовни и великолепный парк из сибирского кедра. Основание Толгского монастыря связано с чудесным обретением иконы Божией Матери — и сегодня это его главная святыня, поклониться которой приезжают многочисленные паломники. А ещё это выдающийся памятник архитектуры: большинство сооружений относятся к 17-18 векам, в их числе массивные крепостные стены с 12 башнями и белокаменный Введенский собор.
* * *
"АЛЕКСАНДР ПУШКИН" - Комфортабельный четырехпалубный теплоход проекта Q-040, построен в 1974 году в Австрии, компания "ВодоходЪ".
Теплоход оснащен современным навигационным оборудованием и развивает скорость до 20 км/ч.
Длина судна 110,1 м., ширина 14,1 м., осадка 2,3 м.
Количество посадочных мест – 186.
На борту теплохода расположены:
Ресторан
Медицинский пункт
Музыкальный салон
Сувенирный киоск
Три бара
Гладильная комната
Конференц-зал
Открытая солнечная палуба
Wi-fi интернет
Титан с горячей водой
Массажный кабинет
Каюты:
2 каюты класса «Люкс»
2 каюты класса «Полулюкс»
46 двухместных одноярусных кают
6 двухместных двухъярусных кают
24 трехместных двухъярусных кают...
Во всех каютах: шкаф для одежды, радио, кондиционер, холодильник, телевизор, душ, санузел, фен, сейф, обзорное окно, электророзетка 220V.
* * *
➀͏͏͏ Подписывайтесь на мой канал YouTube – а это, как правило, 20-25 новых интересных фильмов в месяц о Путешествиях по Миру и России, жизни детей, спектакли и концерты - то, что составляет мою жизнь, увлечение и работу.
➁ Подписывайтесь на мой IG - vladimir_cat - здесь я ежедневно в режиме online веду репортажи о жизни и путешествиях!
➂ Добавляйся в ВК - vladimir_cat_photographer
➃ Стучись в ФБ - photographer.vladimir.cat
☆ Есть предложения? Пишите на мой e-mail: Vladimir.Cat@gmail.com
Ни один Ваш комментарий, ни одно ваше письмо не останется без ответа!
P.S. Если я вдруг не ответил – значит я еще не прочитал Ваше письмо или комментарий!
© Для СМИ и любых информационных площадок: вы можете использовать или копировать материалы из этого ролика полностью или частично, но только с указанием моего авторства (фотограф © Владимир Кот) и ссылкой на это видео.
P.S. Видео снято камерой - Canon XA40,
фотографии сделаны смартфоном - Xiaomi MI 8
съемки с высоты птичьего полёта - DJI Mavic Mini
Категория
Розетки
Комментариев нет.