Популярное

В Салехарде пенсионеры мерзнут в двух сгнивших деревянных домах

119 Просмотры
Размещено
В полу – трещина, а на термометре – плюс два. Жилищная комиссия Салехарда внепланово обследовала два многоквартирных дома. Поводом послужили жалобы пенсионеров, замерзающих в своих квартирах. За помощью они обратились в региональное отделение партии «Единая Россия». Что показал рейд?

«Вот тут лопнула батарея. И тут все замерзает!» – показывает 82-летняя Лидия Устинова.

Из-за лопнувшей трубы пенсионерка и ее супруг теперь ходят в туалет с ведром: бачок пуст, но спускать воду как-то нужно. За три недели уже привыкли, говорят они. Горожанка рассказала, что написала заявление в управляющую компанию, но реакции не дождалась.

Но отсутствие воды – временное неудобство, в квартире есть проблемы куда серьёзнее. На полу в сильные морозы образовалась наледь. Теплые носки от такой температуры уже не спасают, признаётся женщина: в ход пошли бурки.

На кухне в сгнившем полу еще несколько лет назад образовалась трещина. Чтобы в нее не провалиться, поверх постелили фанеру. В соответствующие органы Лидия Устинова обращалась не раз. Оттуда приходили, смотрели, но до каких-либо действий так и не дошло говорит женщина. Сейчас начальник городского управления ЖКХ успокаивает пенсионерку: полы в деревянном доме отремонтируют предстоящим летом.

«Мы заранее вас оповестим о проведении работ. Но это ближе к маю-июню, чтобы вскрывать не в холодное время», – говорит руководитель управления Сергей Кучер. Жильцам к этому времени нужно будет подготовиться к временному переезду – пока идут работы, их переселят в маневренный фонд.

По документам дом на Подшибякина не считается аварийным. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о проведении в нем капитального ремонта. С тем, что касается отсутствия воды, городские власти пообещали помочь побыстрее.

С трудом терпит холод и Наталья Маслова, проживающая на Ямальской. Говорит, что в прошлые зимы проблем не испытывала. Сейчас же обогреватель в квартире работает едва ли не круглые сутки. В новогодние морозы температура на полу опускалась до минус 18. Сейчас – плюс один-два градуса.

«Обогреватель включаю – сверху тепло, а внизу невозможно, – говорит женщина. – Я бы и дальше жила, если бы не такой холод. Никого бы не тревожила, ждала бы, когда снесут в конце концов по графику…».

По словам Сергея Кучера, этот дом аварийным признали – и поэтому проводить в нем капремонт нецелесообразно. Однако, заверяет чиновник, в беде жильцов никто не оставит. В этом году строение намерены утеплить.

«Будем ждать, когда будут достроены дома. А сейчас будем проводить некие поддерживающие мероприятия для того, чтобы температура в квартирах была комфортной для проживания» – говорит депутат Заксобрания Анастасия Казанцева, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия»
.

В региональном исполкоме партии отмечают, что обратиться за помощью может каждый ямалец, притом не только лично, но и через соцсети. Практика показывает, что благодаря совместным с представителями власти усилиям проблемы, с которыми сталкиваются жители округа, решаются значительно быстрее.

????Подписывайся на канал "Время Ямала", чтобы быть в курсе всех событий! ► http://www.youtube.com/channel/UCu7L6KomqtvTq2N3msLa_LA?sub_confirmation=1

Официальный сайт:
► Сайт - https://yamal-region.tv/
► Телепрограмма - https://yamal-region.tv/schedule/

Социальные сети:
►Вконтакте - https://vk.com/yamalregion
►Инстаграм - https://www.instagram.com/1arctic_tv/
►Фейсбук - https://www.facebook.com/1arctic.tv/
►Одноклассники - https://ok.ru/yamalregion
►Твиттер - https://twitter.com/yamalregion
Категория
Тёплые полы
Комментариев нет.