Популярное

Барселона. Часть 1. Главный собор и крепость Монжуик (2020)

109 Просмотры
Размещено
Это наш первый день в Барселоне. Мы приехали туда в январе 2020 года после того как отметили Новый год в Валенсии. Этот день запомнился узкими улочками средневекового центра (готический квартал) и уличными музыкантами, которые божественно играют на гитаре. Я вставил в видео нечто похожее по звучанию чтобы воссоздать атмосферу этого места. Город сам по себе, конечно, шумный, с множеством туристов и вездесущим запахом ганджубаса. Проходя по улочкам, мы как-то внезапно осознали, что трава тут продается буквально на каждом шагу. Хозяин квартиры, в которой мы жили, весело нас встретил, дал оба ключа от хаты, ни один из которых никуда не подошел, потом отдал свои, мы поржали. Вообще, забавный персонаж: он каждый вечер буквально обкуривал всю хату травой и веселился.
В начале этого видео показан главный собор Барселоны: Собор Святого Креста и Святой Евлалии. Собор назван в честь девушки, которая приняла мучиническую смерть в эпоху римской империи за продвижение христианства. Собор строили с XIII по XV века - почти два столетия! Внутри собора играет орган и чувствуется атмосфера давно минувших лет, запечатленная в камне и музыке. Чего только стоит прикосновение к стене с оригинальной фреской XV века...
После посещения главного собора Барселоны мы зашли в музей восковых фигур, но из-за условий съемки (сумрачное освещение) материал пришлось удалить.
В крепости Монжуик мы сходили в музей, посвященный этому месту и увидели орудия времен Первой Мировой и зашли в павильоны с экспонатами в стиле современного искусства, которое, честно говоря, не оценили. У самой крепости очень богатая и интересная история, она была ключевым объектом в сражениях между Каталонией и Мадридским войском и на протяжении нескольких веков переходила из рук в руки в результате ожесточенных боев, а затем стала политической тюрьмой. Сейчас это только музей.
Категория
Освещение
Комментариев нет.