Анализ ПОТ при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом №903н

2 Просмотры
Размещено
Скачайте презентацию докладчика в группе ВКонтакте в разделе "Файлы" по ссылке -https://vk.com/tmtsot
"Сравнительный анализ изменений Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом Минтруда России от 15.12.2020 №903н и отмененных Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2013 г. №328н" -
докладчик Галимов Алмаз Ибрагимович - член рабочей группы Минтруда России по внесению изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, директор ЧОУ ДПО «Центр работ под напряжением» (Республика Татарстан).

Подписывайтесь на канал для получения ежедневных новостей в области охраны труда, полезных статей, которые можно скачивать и использовать в работе,
ссылка - https://vk.com/tmtsot

Докладчик ответил на следующие вопросы:
- СОТ с 4 группой и правом инспектирования может проводить обучение не электротехнического персонала на 1-ю группу?
- По новым Правилам нужно проходить внеочередную проверку знаний в Ростехнадзоре?
- Как произвести допуск сторонней организации? Нужно ли провести инструктажи, обучение...акты, наряды... и другое с работниками сторонней организации
- Если фирма арендует здание, которое полностью обслуживается арендодателем, имеет сотрудников только с 1-й гр. допуска, нужен ли в фирме ответственный за электрохозяйство?
- Как проводить обучение по электробезопасности? Теперь отдельно учим в учебном центре по ПОТ и отдельно обучение для РТН?
- Кто будет контролировать замену лампочек, обучать на 1 группу по электробезопасности., отключать эл-во при протечках и т.д."
- В новых правилах нет термина оперативное обслуживание, который раньше был. Что теперь относится к оперативному обслуживанию? К каком НТД это сказано?
- В новых правилах нет определения оперативного и оперативно-ремонтного персонала. В каком НТД это можно увидеть?
- Если компания отдала охрану труда на аутсорсинг, то кто должен подписывать инструктажи по 1 группе?
- Перчатки относятся ли сейчас к основным средствам защиты свыше 1000 В, раз появились более современные защитные средства?
- Необходимо ли специалисту по охране труда, работающему в детском доме, иметь группу по электробезопасности? В штатном расписании есть электрик с 4 группой по электробезопасности?
- Пекарям в пекарне надо иметь - 1 или 2 группу?
- Обязательно ли включать специалиста по ОТ в состав комиссии по проверке знаний ЭБ?
- Какой нужен стаж работы в группе 4 для работы производителем по наряду, распоряжению?
- В каком нормативном документе оговаривается кто сдает по общим вопросам, а кто по непромышленным
- В проекте ФЗ "Об изменениях в ТК в части установления ..... в сфере электроэнергетики и... "" появилось понятие "подтверждение готовности к работе". Прокомментируйте, пожалуйста, это понятие
- Почему исключен п. 46.10, в котором допускалось предоставлять подрядным организациям права оперативно-ремонтного персонала? Теперь подрядчики не могут выполнять оперативное обслуживание? Термин был в правилах 2000 года. Потом его исключили в 2013 году. Где конкретно теперь он приведен и что подразумевает - не ясно.
- Ростехнадзор давал разъяснения, что работникам не нужно присваивать I группу по электробезопасности, если они работают с офисной техникой в помещениях без
повышенной опасности или используют в работе офисную технику II и III класса по степени защиты от поражения электрическим током (Письмо Ростехнадзора от 20.04.2016 N 10-00-12/850). Это верно?
- Нужно ли сейчас проходить внеочередную проверку в Ростехнадзоре?
- Подскажите согласно Правил ПЭЭУ перечни групп по электробезопасности должны согласовываться специалистом по ОТ?
- В заявке на аттестацию в РТН появилась графа отношение предприятия к промышленным/непромышленным, а стройка к чему относится?
- При тестировании в Ростехнадзоре по электробезопасности кроме группы (2, 3, 4, 5) и до1000 или выше 1000 теперь выбираем или общие вопросы или непромышленные потребители и спец. вопросы?
- Может ли персонал подрядчика в рамках договора подряда пройти проверку знаний по ЭБ в комиссии Заказчика
- Если заказчик проведет проверку знаний по ЭБ у подрядчика, то это продленное удостоверение на территории другого Заказчика будет действительно?
- Обязательно ли председателем комиссии по проверке знаний требований электробезопасности назначается ответственный за ЭХ?
- Работа в ЭУ (РУ) без напряжения. Нужно ли применять СИЗы?
- Аттестация подрядчиков в комиссии Заказчика возможна, а про проверку знаний не написано. Если можно, то пункт документа, где разрешается проверка знаний
- Может ли быть председателем комиссии, электромонтажник имеющий 5 группу?
- Пунктом 2.2. Правил предусмотрено кроме обучения первой помощи организовать обучение приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока. Как это оформить?
Категория
Электробезопасность
Комментариев нет.